Hauptmenü

Hinweise für Jäger

Jagdwaffe und Fernglas am Hochstand
Jagdwaffe und Fernglas am Hochstand
© Ingo Offergeld/MLUL

Verantwortungsvolle Jagd

  • In Brandenburg bestätigte Schweißhundeführer

    Schweißhundeführer

    Verantwortungsvolle Jagd erfordert den Einsatz brauchbarer Jagdhunde. Vorstehende Maßgabe ist nicht nur Ausdruck waidgerechter Jagdausübung, sondern auch eine berechtigte gesetzliche Forderung des Landesjagdgesetzes sowie des Tierschutzgesetzes.

    Diese Forderung gilt nicht zuletzt auch unter dem Tierschutzaspekt in ganz besonderer Weise für die Schweißarbeit. Vor diesem Hintergrund erfolgt durch die unteren Jagdbehörden die Bestätigung von Schweißhundeführern, die insoweit auch mit besonderen Befugnissen ausgestattet sind.

    Landkreis/kreisfreie Stadt und Name Anschrift Telefon  E-Mail Hunderasse
    Barnim    
    Janitza, Bodo Blankenfelde, Blankenfelder Chaussee 7, 13159 Berlin 0171 3381989 bodo.janitza@senUVK.berlin.de BGS
    Schuppert, Oliver Spandau, Hubertusstraße 88, 13587 Berlin 0151 52878234 oliver.schuppert@senUVK.berlin.de HS
    Spethmann, Jenny Böhmerheide, Wachtelsteig 1, 16244 Schorfheide 0176 34509080 HS
    Salomon, Peter Lehnschulzenstraße 31, 16244 Schorfheide 0151 23125493 ohrenjoint@web.de HS
    Hergt, Mario Roseneck 14, 16225 Eberswalde 0151 22596261 mario-hergt@t-online.de HS
    Kleckers, Torsten Schöpfurter Straße 6, 16225 Eberswalde 0170 2469517 tkleckers@gmx.de SwBr HS
    Moseler, Frank Dorfstraße 32, 16230 Britz

    0151 12884237 / 0174 8920709

      BGS
    Sperber, Christian Mühlenweg 1, 16356 Panketal 0177 8797322   HS
    Brandenburg / Havel    
    Schönfeld-Simon, Martin-Arno Rahe 8a, 41334 Nettal 0178 7699085   HS
    Dahme-Spree    
    Franz, Manuela      Birkholz, Wasserburger Straße 5, 15748 Münchehofe 0172 3121585   HS
    Krügel, Jörg      Gräbendorf, Am Dolgenhorst 14, 15754 Heidesee 0171 7981064   BGS
    Nass, Burkhard Uckro, Uckroer Gartenstraße 5, 15926 Luckau 0172 3143517 03544 / 557306   TiBr
    Harbart, Mario Stadtwall 28, 15938 Golßen 035452 15664   HS
    Oberhavel    
    Schenk, Nadine Campestraße 5, 13507 Berlin 030 92355916 0172 / 4990580 nadine.obermann@gmx.de ECSp
    Bicher, Sebastian Schmachtenhagen, Bernöwer Dorfstraße 19 B, 16515 Oranienburg 033053 900103 0170 7928653 0173 5711296   StBr
    Lenke, Bodo Zühlsdorf , Summter Chaussee 24, 16515 Mühlenbecker Land 033397 / 61239 0172 / 1502216 bodo.lemke@LFB.Brandenburg.de BGS BGS
    Schultz, Stephan Baumgarten, Mittelweg 4, 16775 Sonnenberg 0173 2368809   BGS
    Sprößig, Jörg Menz, Gartenweg 5, 16775 Stechlin 033082 50365 / 0152 37319415   SwBr
    Ostprignitz-Ruppin    
    Liebig, Frieder Rägelin, Horst 1, 16818 Temnitzquell 0175 7778935    
    Lohse, Alfred Rägelin, Darsikow 1 A, 16818 Temnitzquell 033924 70456 / 0170 2488834   BGS
    Lange, Michael Gertrudenallee 14, 16835 Rüthnick 0162 2308656    
    Reumuth, Doris Wulkow, Schönberger Str. 7, 16866 Schönberg 033971 45022 / 033971 60971 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Reumuth, Klaus-Dieter Wulkow, Schönberger Str. 7, 16866 Schönberg 033971 60971 / 0162 7473260 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Spree-Neiße    
    Schmoger, Christin Kackrow, Kastanienallee 5, 03099 Kolkwitz  0177 4422456   DD
    Teltow-Fläming    
    Bosdorf, Falk Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 5 A, 14913 Niederer Fläming  033744 60595 / 0176 62520565 falk.bosdorf@gmx.de HS
    Tomberg, Rainer Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 19, 14913 Niederer Fläming  033744 61502 / 0171 7798118 rainer.tomberg.cewt@t-online.de BrBr
    Lehmann, Marcel     Glienick, Dorfaue 17a, 15806 Zossen 0172 1837623 marcel1979@t-online.de BGS
    Krügel, Erich Merzdorf, Merzdorf 17, 15837 Baruth/Mark 033745 70665 / 0171 7059916 kruegel-erich@t-online.de BGS
    Uckermark    
    Böhmer, Karl-Heinz Görlsdorf, Apfelallee 23, 16278 Angermünde  033334 70312 / 0173 8883224   HS
    Wendt, Edgar Stolpe, An der Waldquelle 5, 16278 Angermünde  0170 7926941   BayRT
    Wengert, Thomas Görlsdorf, Birnenallee 3, 16278 Angermünde  0172 1495967   BGS
    Heß, Stefan Klosterwalder, Koppelweg 14, 17268 Templin 03987 200234 / 0173 6923656   BGS
    Müller, Wolfgang Mühlenweg 10, 17268 Boitzenburger Land 039889 412 / 0162 1039555   HS
    Suhrbier, Jens Densow, Teerofenweg 2, 17268 Templin  0173 9820493   BGS
    Vöcks, Hans-Otto Gollin, Forsthaus Wucker 1, 17268 Templin  039882 278 / 0172 3144200   BGS
    Sundermann, Franz Wuppgarten 1, 17279 Lychen 039888 52355 / 0152 22686710   HS
    Schramm, Nico Rittgartener Str. 5, 17291 Nordwestuckermark 0174 7238826   DK

    Schweißhundeführer
    © Sebastian Lerch

    Verantwortungsvolle Jagd erfordert den Einsatz brauchbarer Jagdhunde. Vorstehende Maßgabe ist nicht nur Ausdruck waidgerechter Jagdausübung, sondern auch eine berechtigte gesetzliche Forderung des Landesjagdgesetzes sowie des Tierschutzgesetzes.

    Diese Forderung gilt nicht zuletzt auch unter dem Tierschutzaspekt in ganz besonderer Weise für die Schweißarbeit. Vor diesem Hintergrund erfolgt durch die unteren Jagdbehörden die Bestätigung von Schweißhundeführern, die insoweit auch mit besonderen Befugnissen ausgestattet sind.

    Landkreis/kreisfreie Stadt und Name Anschrift Telefon  E-Mail Hunderasse
    Barnim    
    Janitza, Bodo Blankenfelde, Blankenfelder Chaussee 7, 13159 Berlin 0171 3381989 bodo.janitza@senUVK.berlin.de BGS
    Schuppert, Oliver Spandau, Hubertusstraße 88, 13587 Berlin 0151 52878234 oliver.schuppert@senUVK.berlin.de HS
    Spethmann, Jenny Böhmerheide, Wachtelsteig 1, 16244 Schorfheide 0176 34509080 HS
    Salomon, Peter Lehnschulzenstraße 31, 16244 Schorfheide 0151 23125493 ohrenjoint@web.de HS
    Hergt, Mario Roseneck 14, 16225 Eberswalde 0151 22596261 mario-hergt@t-online.de HS
    Kleckers, Torsten Schöpfurter Straße 6, 16225 Eberswalde 0170 2469517 tkleckers@gmx.de SwBr HS
    Moseler, Frank Dorfstraße 32, 16230 Britz

    0151 12884237 / 0174 8920709

      BGS
    Sperber, Christian Mühlenweg 1, 16356 Panketal 0177 8797322   HS
    Brandenburg / Havel    
    Schönfeld-Simon, Martin-Arno Rahe 8a, 41334 Nettal 0178 7699085   HS
    Dahme-Spree    
    Franz, Manuela      Birkholz, Wasserburger Straße 5, 15748 Münchehofe 0172 3121585   HS
    Krügel, Jörg      Gräbendorf, Am Dolgenhorst 14, 15754 Heidesee 0171 7981064   BGS
    Nass, Burkhard Uckro, Uckroer Gartenstraße 5, 15926 Luckau 0172 3143517 03544 / 557306   TiBr
    Harbart, Mario Stadtwall 28, 15938 Golßen 035452 15664   HS
    Oberhavel    
    Schenk, Nadine Campestraße 5, 13507 Berlin 030 92355916 0172 / 4990580 nadine.obermann@gmx.de ECSp
    Bicher, Sebastian Schmachtenhagen, Bernöwer Dorfstraße 19 B, 16515 Oranienburg 033053 900103 0170 7928653 0173 5711296   StBr
    Lenke, Bodo Zühlsdorf , Summter Chaussee 24, 16515 Mühlenbecker Land 033397 / 61239 0172 / 1502216 bodo.lemke@LFB.Brandenburg.de BGS BGS
    Schultz, Stephan Baumgarten, Mittelweg 4, 16775 Sonnenberg 0173 2368809   BGS
    Sprößig, Jörg Menz, Gartenweg 5, 16775 Stechlin 033082 50365 / 0152 37319415   SwBr
    Ostprignitz-Ruppin    
    Liebig, Frieder Rägelin, Horst 1, 16818 Temnitzquell 0175 7778935    
    Lohse, Alfred Rägelin, Darsikow 1 A, 16818 Temnitzquell 033924 70456 / 0170 2488834   BGS
    Lange, Michael Gertrudenallee 14, 16835 Rüthnick 0162 2308656    
    Reumuth, Doris Wulkow, Schönberger Str. 7, 16866 Schönberg 033971 45022 / 033971 60971 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Reumuth, Klaus-Dieter Wulkow, Schönberger Str. 7, 16866 Schönberg 033971 60971 / 0162 7473260 klausreumuth@arcor.de LabR HS
    Spree-Neiße    
    Schmoger, Christin Kackrow, Kastanienallee 5, 03099 Kolkwitz  0177 4422456   DD
    Teltow-Fläming    
    Bosdorf, Falk Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 5 A, 14913 Niederer Fläming  033744 60595 / 0176 62520565 falk.bosdorf@gmx.de HS
    Tomberg, Rainer Hohenseefeld, Niederseefelder Straße 19, 14913 Niederer Fläming  033744 61502 / 0171 7798118 rainer.tomberg.cewt@t-online.de BrBr
    Lehmann, Marcel     Glienick, Dorfaue 17a, 15806 Zossen 0172 1837623 marcel1979@t-online.de BGS
    Krügel, Erich Merzdorf, Merzdorf 17, 15837 Baruth/Mark 033745 70665 / 0171 7059916 kruegel-erich@t-online.de BGS
    Uckermark    
    Böhmer, Karl-Heinz Görlsdorf, Apfelallee 23, 16278 Angermünde  033334 70312 / 0173 8883224   HS
    Wendt, Edgar Stolpe, An der Waldquelle 5, 16278 Angermünde  0170 7926941   BayRT
    Wengert, Thomas Görlsdorf, Birnenallee 3, 16278 Angermünde  0172 1495967   BGS
    Heß, Stefan Klosterwalder, Koppelweg 14, 17268 Templin 03987 200234 / 0173 6923656   BGS
    Müller, Wolfgang Mühlenweg 10, 17268 Boitzenburger Land 039889 412 / 0162 1039555   HS
    Suhrbier, Jens Densow, Teerofenweg 2, 17268 Templin  0173 9820493   BGS
    Vöcks, Hans-Otto Gollin, Forsthaus Wucker 1, 17268 Templin  039882 278 / 0172 3144200   BGS
    Sundermann, Franz Wuppgarten 1, 17279 Lychen 039888 52355 / 0152 22686710   HS
    Schramm, Nico Rittgartener Str. 5, 17291 Nordwestuckermark 0174 7238826   DK

Jagd
 

Kontakt

Abteilung 3 - Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Forsten
Abteilung:
Referat 35
Ansprechpartner:
Ina Sahlmann
E-Mail:
oberste.jagdbehoerde@­mlul.brandenburg.de
Telefon:
+49 331 866-7656